Президент Чехии предложил отменить визы для граждан РФ

С предложением отменить въездные визы для граждан России выступил президент страны Милош Земан, который назвал визы с РФ «излишними и ненужными». Однако пока идея с отменой виз для россиян находится только на стадии разговоров, никаких решений на законодательном уровне не обсуждается.

По словам президента Чехии, визы сейчас излишне. «Нужно отменять визы. К примеру, с Россией. Зачем эта бюрократия, связанная с визами», — заявил Земан. Он также пояснил, что считает визы излишним препятствием. Если бы не нужно было оформлять визы, путешественники бы смогли побывать во многих странах, обойдя бумажную волокиту, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Чехии с сожалением отметил, что часто иностранные туристы посещают только столицу страны Прагу. При этом остальные городки Чехии, которые могут представлять интерес для путешественников, остаются вне экскурсий. Есть районы, где вообще никогда не было туристов.Милош Земан не оставил без внимание и политический вопрос, связанный с ситуацией на Украине. Он вступился за Россию и сказал, что нет никаких причин для введения санкций. «Зачем изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза и говорить о санкциях?», — задал риторический вопрос глава Чехии. Стоит отметить, что речь шла только о туристических визах. Если говорить про обучение в Чехии для школьников, то здесь не обойтись без бумажной волокиты.

Российская сторона на предложение чешского президента об отмене виз пока не отреагировала.

Возврат к списку